Histoire & Palmarès
HISTORIQUE DE L’ASC STE SUZANNE
2017 - 2018
Championnat en cours...
équipe A
équipe B à 7
équipe vétéran à 7
équipe féminine à 8
2016 - 2017
10ème de D2 pour équipe A
Création d'une équipe féminine Sénior à 8 (D3 Féminine)
Montée en D2 à la trève hivernale
Championne de D2 et Montée en D1
Finaliste Coupe départementale. Défaite 1-0 face à Entente FC3A-PauFC (D1), après avoir éliminé ASMUR (D2) et Ciboure (D1)
Groupe Finaliste (SOUBELET-GONZALEZ, LAUGA, VALLADE, RICHARD, ROXO, LJUBISIC, PAQUIER, NAVARLAS, DUBOUE C, DUBOUE E., GRAOUILHET, BARON)
Arrêt de l'équipe B à 11 remplacée par une équipe B à 7
2ème du Championnat derrière Elan Béarnais ORTHEZ
Création d'une équipe Vétéran à 7
6ème du championnat vétéran.
2015 - 2016
10ème Championnat P1D pour équipe A
8ème Championnat P2D pour équipe B
2014 - 2015
9ème Championnat P1D pour équipe A
7ème Championnat P2D pour équipe B
2013 - 2014
3ème Championnat P1D pour équipe A
1/8 finaliste Coupe des PYRENEES (Défaite Pau BLEUETS DHR) Après avoir éliminé Caresse-Salies (PL), Arudy (D1), Hiriburuko Ainhara (PH)
(Le groupe Face à Pau Bleuets : PRENTIGNAC M., LASSERRE, SARTHOU G., SANCHEZ C., LALANNE, PONDARRE, ASSAD, SAPHORE, SANCHEZ L., LARROQUE, MONTAGUT, TURCIUS, BAQUE, LAGNET)
Montée en P2D pour équipe B
2ème championnat D3 pour équipe B
2012 - 2013
4ème Championnat P1D pour équipe A
Descente en D3 de l’équipe B
9ème Championnat P2D pour équipe B
2011 - 2012
5ème Championnat P1D pour équipe A
¼ finaliste Coupe des PYRENEES (Défaite JA Biarritz DHR) Après avoir éliminé Le Vallée Ousse (D1), Boucau (PL), Oloron (DSR), ESMAN (PH)
(Le groupe face à Biarritz : LUBET, LASSERRE, JULIEN, FORNI, LAGNET, LE GUEN, LALANNE, SOUBELET, DARRIEUMERLOU, SAPHORE, SARTHOU, PONDARRE, YAHI, TAUZIN)
1/4 finaliste Coupe VISPALY (Défaite face à Pau Portugais)
4ème Championnat P2D pour équipe B
2010 - 2011
5ème Championnat P1D
1er Championnat D3
Montée en P2D de l’équipe réserve
Champion de D3 pour l’équipe Réserve (Victoire face à Aviron Bayonnais C)
(Le groupe face à Bayonne C : SARTHOU, DARRIEUMERLOU, SEGADO TARI, JOUANLONG, MAJOURAU, SOUBELET E., DELUC, BEN HAMIDA, DE MARTIN, DULONG, DARRIEUX, LALANNE, LASSERRE, RANGUETAT D.)
2009 - 2010
Montée en P1D
Vice-Champion de D2 (Défaite face à Croisés du Béarn)
Création Equipe Réserve à 11
5ème de D3 pour équipe B
2008 - 2009
Montée en D2
Champion de P2D (Victoire face à AS Baigts et ASPTT Pau en format Triangulaire)
Vainqueur Coupe DARGAINS (Victoire face à Pau Bleuets)
(Le groupe Vainqueur : LUBET, ARARI, FORNI, ALVES, LALANNE, V. JULIEN, O. JULIEN, DARRIEUX, SAPHORE, SANCHEZ, DUCROS, MELIANDE, BEN HAMIDA, SARTHOU)
2007 - 2008
Montée en P2D
Finaliste Coupe DARGAINS (Défaite 3-1 face à L’Elan Boucalais)
(Le groupe Finaliste : LUBET, ARARI, FORNI, ALVES, LALANNE, V. JULIEN, O. JULIEN, DARRIEUX, SALLES, BAZIARD, DUCROS, MELIANDE, MILHOUA C., SARTHOU)
2006 - 2007
Création d’une équipe Séniors à 11 après de nombreuses années sans équipe à 11, et seulement une équipe à 7, qui existe toujours aujourd’hui.
**Anecdote** 1er Match face à St Jean Pied de Port avec une victoire 12-0 (6 buts de SANCHEZ L. à la mi-temps)
1994 - 1995
Montée en P1D
Vice-Champion de D2 (Défaite face à Ciboure FC)
1993 - 1994
Montée en D2
1992 - 1993
Montée en P2D
Champion de D3 (Victoire face à Genêts Anglet C)